Title

Qui sommes-nous ?

Coordinateurs / Référents par cantons

Share Imprimer
PLDO : Coordination Générale
Garde PLDO pour la coordination de prélèvement : 022 372 24 00 

Dr RUSCA Marco
marco.rusca@chuv.ch
079.556.57.45

Responsable de réseau
Service de médecine intensive adulte

Mme DELALAY-MARTI Corinne
Corinne.Delalay@hcuge.ch
079 752 56 13

Coordinatrice de Réseau
Hôpitaux Universitaires de Genève
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14

Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
079 556 56 49

Coordinatrice de Réseau
Soins intensifs
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois 
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
Tel : 079 553 47 64

Coordinateur de Réseau
Hôpitaux Universitaires de Genève
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14

Mme ECHENARD Romina
Romina.Echenard@chuv.ch
079 556 96 89

Secrétaire de direction
Soins intensifs
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois 
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

CANTON DE GENÈVE

Pr QUINTARD Hervé
Hervé.Quintard@hcuge.ch
079.553.21.88

Médecin responsable unité de neuro-réanimation
Service des Soins Intensifs Adultes
Référent médical
 

Dr MARTIN Anne-Laure
Anne-Laure.Martin@hcuge.ch
079.553.60.89

Médecin cheffe de clinique
Service de néonatologie et Soins Intensifs Pédiatriques
Coordinatrice Locale du Don
Référente médicale

Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1211 Genève 14

Contact Equipe Genève: 

Garde don 24h/24: 022 372 34 56

coordination.don@hcuge.ch

Tel : 022.372.34.56

Infirmier(e)s spécialiste(s) du don d'organes et de tissus:

Mme Binvignat Céline
Celine.Binvignat@hcuge.ch
079.553.01.73

Mme BROUSOZ Stéphanie
Stephanie.Brousoz@hcuge.ch
079.553.27.73

Mme Domingues isabelle
Isabelle.Domingues@hcuge.ch
079.553.46.71

Mme FLATRES DELORENZI Sandrine
Sandrine.Flatres@hcuge.ch
079.553.98.40

Mr FLORET Nathanaël
Nathanael.Floret@hcuge.ch
079.553.58.43

Mme FREITAS Caroline
Caroline.MichellonFreitas@hcuge.ch
079.553.98.42

Mme Rivera marquez Anna-Isabel
Ana-Isabel.RiveraMarquez@hcuge.ch
079.553.98.41

M. RENNESSON Christophe
Christophe.Rennesson@hcuge.ch
079.553.47.64

Mme Roussel Anne-Laure
Anne-Laure.Rohee@hcuge.ch
079.553.74.59

Coordination du don d'organes et de tissus
Boulevard de la cluse, 55
1211 Genève 14


 

 

CANTON DE VAUD

Dr RUSCA Marco
Marco.Rusca@chuv.ch
Service de Médecine Intensive Adulte
 

Mme CARRE Delphine
Delphine.Carre@chuv.ch
079.556.56.49 ou 079.556.50.69

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Contact Equipe Lausanne: 

Garde don 24h/24: 021 314 21 45

coordination.dondorganes@chuv.ch

Tel: 021.314.18.01

Infirmier(e)s spécialiste(s) du don d'organes et de tissus:

Mme KENDZIERSKI Ophélie
Ophelie.Kendzierski@chuv.ch
079.556.35.41
Service de Médecine Intensive Adulte
Infirmière, Coordinatrice locale du Don

Mme CLUZET Sylvie
sylvie.cluzet@chuv.ch
Infirmière, Coordinatrice locale du Don

Mme PARKER Roselyn
Roslyn.Skinner@chuv.ch
079.556.30.15
Service de Médecine Intensive Adulte
Infirmière, Coordinatrice locale du Don

M. VACCARELO Julien
Julien.Vaccarello@chuv.ch
079.556.38.06
Service de Médecine Intensive Adulte
Infirmier, Coordinateur local du Don

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne

Mr TODESCHINI Jean-Pierre
jeanpierre.todeschini@ghol.ch
Coordinateur local du Don

Groupement Hospitalier de l'Ouest Lémanique
Chemin Monastier 10
1260 Nyon

CANTON DE FRIBOURG

M.ARNAUD Etienne
Etienne.Arnaud@h-fr.ch
026.306.32.70

Infirmier Soins intensifs
Coordinateur Local du Don

Hôpital Fribourgeois
Rte de Bertigny
1708 Fribourg

Mme BARONI Maud
Maud.Baroni01@h-fr.ch
026.306.32.74

Infirmière Soins intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Hôpital Fribourgeois
Rte de Bertigny
1708 Fribourg
CANTON DE JURA

M. ZIPPERT Séverine
dondorganes@h-ju.ch ; Severine.Zippert@h-ju.ch
032.421.24.05

Infirmière Soins Intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Hôpital Jura-Site Delémont
Fbg des Capucins 30
2800 Delémont

CANTON DE NEUCHÂTEL

Mme CHAMBET COUSIN Marie-Pierre
marie-pierre.chambet@h-ne.ch
032.713.34.50

Infirmière Soins intensifs
Coordinatrice Local du Don

Hôpital neuchâtelois - Pourtalès
Maladière 45
2000 Neuchâtel

CANTON DU TESSIN
Contact Equipe Tessin: 

CLD.Lugano@eoc.ch

Tel: 091.811.66.11

Mme SILVAGNI Valentina
Valentina.Silvagni@eoc.ch
076.337.45.05
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

Mme RINALDI Valentina
Valentina.Rinaldi@eoc.ch
076.679.43.44
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

Mme ZANELLI Elena
Elena.Zanelli@eoc.ch
076.235.77.53
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

Mme BORDOLI Giuseppina
Giuseppina.bordoli@eoc.ch
Infermieri specialisti in Cure Intense
Coordinatrici Donazione Organi

Ospedale Regionale di Lugano
Via Tesserete 46
6903 Lugano

Coordinatrici Donazione Organi
091.811.66.11

Ospedale Regionale di Mendrisio
6850 Mendrisio

Coordinatrici Donazione Organi
091.811.66.11

Ospedale R. di Bellinzona e Valli
6500 Bellinzona

Coordinatrici Donazione Organi
091.811.66.11

Ospedale La Carità
6601 Locarno

CANTON DU VALAIS
Contact Equipe Sion:  dondorgane@hopitalvs.ch

Mme GRIVAT Maya
Maya.Grivat@hopitalvs.ch
027.603.19.78

Infirmière Soins intensifs
Coordinatrice Locale du Don

Hôp. de Sion,
Centre Hospitalier du Centre du Valais
Av. Gd-Champsec 80
1951 Sion

Mme ...
@hopitalvs.ch
0027.603.

Infirmière
Coordinateur local du Don

Hôp. de Sion,
Centre Hospitalier du Centre du Valais
Av. Gd-Champsec 80
1951 Sion

Dernière mise à jour : 01/09/2022